Как исправить ошибку «1607 Не удается установить InstallShield Scripting Runtime»?

В ходе установки приложения его процесс может неожиданно прерваться ошибкой «1607 не удается установить Installshield Scripting Runtime». Узнаем подробнее, как устранить эту проблему в Windows.

Причины ошибки

Установка приложений может прерваться сбоем при развертывании среды выполнения сценариев InstallShield по следующим причинам:

  1. Работает фоновый процесс или служба, которые вызывают конфликт с установщиком приложения, блокируют его компоненты и зависимости с библиотеками DLL.
  2. Повреждены файлы, которые требуются для запуска программной среды InstallShield.
  3. Отсутствует последняя версия NET Framework.

Переименование папки

В результате повреждения компоненты InstallShield могут препятствовать запуску некоторых функций Windows, что в конечном итоге приводит к ошибке 1607. Выполните следующие шаги:

В проводнике перейдите по пути: C:\Program Files\Common Files

Щелкните правой кнопкой мыши на папке InstallShield и выберите «Переименовать». Например, назовите ее InstallShield2 и сохраните изменения.

После попробуйте установить приложения.

Установка Framework

Ошибка также может возникнуть при отсутствии последней версии «NET Framework». Для ее загрузки сделайте в интернете запрос «Download NET Framework» и перейдите на сайт, указанный на рисунке.

Выберите версию программной платформы, совместимую с установленной операционной системой.

После загрузки запустите исполняемый файл и следуйте инструкциям на экране. После перезагрузки компьютера проверьте, прерывается ли установка программы ошибкой 1607.

Завершение процессов

Некоторые процессы и службы, работающие в фоновом режиме, могут вызвать конфликт во время установки программ. Нужно завершить два процесса, которые причастны к ошибке 1607.

Откройте Диспетчер задач с помощью команды taskmgr из окна «Выполнить» (Win + R) или комбинацией клавиш Ctrl + Shift +Esc.

На вкладке Процессы найдите «idriver.exe» и «msiexec.exe». Щелкните правой кнопкой мыши на каждый и завершите их нажатием на кнопку «Снять задачу». Кроме того, найдите все записи, в имени которых присутствует «InstallSheild» и также снимите задачу.

Если не удалось устранить ошибку 1607, то, возможно, поврежден текущий профиль пользователя. В этом случае создайте новую локальную учетную запись администратора и повторите установку.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: